Элементы традиционной росписи в Народном доме

В Чарышском районном Народном Доме традиционной культуры хранятся живые примеры традиционного искусства росписи. В самом музее имеются расписные потолки, стены, двери, ставни и сундуки. Работа была выполнена местным мастером Евгением Александровичем Головиным.

Все изображения выполнены в традиционном стиле росписи деревянных домов в регионе, подразумевающем использование общих элементов, цветов и форм, которые используются для каждого объекта по-своему. Так, например, для стен характерно изображать огромные букеты цветов в цветных вазонах , при этом не выделяя фон каким-либо определенным цветом.

Роспись стены в Народном доме

Чаще всего изображаются цветы, из которых состоит основная композиция, птицы, которыми роспись украшается по краям, и большие вазоны, находящиеся внизу всей композиции.

Сама композиция, как и в росписи прялок, предполагает за собой расположение всех элементов друг над другом, однако от росписи самих прялок их сильно отличает массивность всей композиции и большее разнообразие изображаемых растений и птиц. Так среди всех работ мастера можно заметить и ветки винограда, и желтую канарейку, и ветки с ягодами, похожими на смородину. Двери, ставни и сундуки зачастую украшаются кружевными уголками.

Ставни в Народном доме

Двери в Народном доме украшают огромные вытянутые изображения цветов, листьев, птиц и иногда стоящих внизу ваз. Края дверей разукрашены белыми узорами на синем фоне, они напоминают плетеные кружева. Элементы не обязательно могут располагаться зеркально симметрично, иногда можно заметить лишь одну сидящую сбоку птичку, вместо привычных двух, размещающихся по обеим сторонам.

Роспись двери в Народном доме

Потолки исписаны венками с чередующимися в них цветами, ягодами и листьями . в центре может располагаться незамысловатый узор, выполненный тонкими черными линиями. Вокруг венка могут быть изображены одна или две птички.

Роспись потолка в Народном доме

Сундуки украшаются пышными букетами цветов, стоящих в вазах. Все элементы располагаются зеркально симметрично относительно центральной вертикальной линии.

Все работы выполнены в единой цветовой гамме. В качестве основных цветов используются желтый, синий, зеленый и красный, иногда на стенах возникает розовый цвет. Белые и черные краски используются лишь для мелких деталей и контура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *