Народные духовые инструменты в Чарышском и Красном Партизане

Покосные дудки мастерили на покосе из сухой прошлогодней травы, их делали ради забавы и не хранили долго. В южнорусских областях России такие инструменты называют колюки / калюки.

Сухую трубку, дудку обрезают с тонкого конца ровно, а с широкой стороны — под углом, и в длинной части этого угла вырезается дырочка, как у свистка: один её край должен быть параллелен срезу. Угол среза, размер и расположение дырочки влияют на звук. Только опытный мастер с первого раза может подобрать все размеры, но всё равно не каждая дудка начинает звучать: важно, чтобы она была сухая, не пористая, не гнилая. От длины дудки зависит высота издаваемого звука. Если дуть с разной силой, можно выдувать натуральные обертоны.

Покосные дудки
Наигрыш на покосной дудке

Дудкой также называли просто сухой стебель борщевика или морковника, оставшийся на покосе с прошлого года, ещё даже не срезанный. 

На покосе сухая дудка попадается, её срежут, поиграют и выбросят

А.В. Головин

Пищики делались из тонкого сухого камыша. Чем больше камыш лежал, тем крепче он становился, и тем лучше он был для игры. Камыш мог лежать на крыше сарая под дождём, под солнцем, под снегом. Он становился твердый как дерево, и тогда из него делали разные дудочки или пищики.

Прорезается тонкий язычок к основанию. Если пищик все еще не звучит, тогда можно продеть в щёлочку нитку, чтобы раскрыть её, или подпилить язычок пищика. Звук из пищика получается гораздо более громкий и резкий, чем из покосной дудки.

Дети делали пищики из акаций, это было намного проще, но и звук получался не такой хороший.

Пищики вставлялись в рожок или в подходящую по размеру дудку, и получался другой, более полный звук. Если дудка всё же не подходила по размеру пищику, образовавшуюся щель можно было залить воском.

Такие дудочки назывались язычковыми, в противовес свистковым дудкам, в которых вместо пищика вставлялся обычный свисток. 

Язычковые дудочки можно делать травяные: из борщевика или морковника. Можно делать из кустарника. Из сухой бузины (её мягкую сердцевину легко выдавить) или из старого ствола малины, он тоже становится полым. В трубочках делаются дырочки и можно играть.

Для этого дудка обрезается с одного конца сразу после перемычки, а с другого — до перемычки, длину можно выбирать любую. В перемычке делается дырочка подходящего размера, чтобы в неё можно было плотно вставить пищик. Дырочку можно сделать гвоздём или отвёрткой и расширить напильником.

После того, как вставили пищик, надо делать дырочки, чтобы играть. Их делают наугад, например, по тонам. Для этого место, где должна быть дырочка, немножко подпиливается напильником и в получившимся углублении делается дырочка так же гвоздём или напильником. Если звук не подходит, его можно слегка повысить или понизить, расширив дырочку к пищику или от него. Обычно дырочек делают не больше пяти, если больше, звук плохо извлекается. Даже на четырёх дырочках можно уже что-то сыграть.

Язычковая дудка

На таких дудках играли и на покосе, и в любое время, даже подыгрывали под какие-то плясовые наигрыши. Возможно, такие дудки делали себе пастухи, пока скот пасся. Времени было много, и можно было попробовать несколько раз и сделать хорошую.

Головин А.В. Изготовление дудки из морковника (автор видео — Папоротский Михаил)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *