Библиотека села Чарышского имени Марии Залозных

Основание библиотеки

До революции в Чарышском районе имелось три библиотеки: одна школьная и две частные. Также были большие домашние библиотеки у зажиточных казаков, крестьян и интеллигенции. Оценить круг чтения и уровень образования казачества станицы Чарышской можно, познакомившись с каталогом библиотеки Андрея Михайловича Казакова, опубликованнм в книге Н.Д.Карпова «Страницы истории станицы Чарышской», стр. 183-186. После трагических событий гражданской войны и расказачивания это все ушло, и уже в советское время появились избы-читальни. Первая изба-читальня была открыта в селе Чарышском в 1925 году, 

До 1978 года в районе действовали двадцать одна сельская библиотека, одна детская и одна районная. Полноценная библиотечная система была создана в 1978-ом году, то есть все библиотеки района были объединены в одну центральную библиотечную систему, она называлась «Чарышского ЦБ». Возглавила эту систему Мария Ивановна Залозных, которая была бессменным руководителем библиотеки до 2012-го года.

Мария Ивановна Залозных

Мария Ивановна была очень талантливой личностью, писала стихи и сценарии, в особенности любила писать ко Дню Победы или Новому году. Ее сценарии печатались в журнале «Чем развлечь гостей» и других, то есть в центральных изданиях. Кроме всего прочего, Мария Ивановна имела много званий: была Почетным гражданином Чарышского района, Заслуженным работником культуры РФ.

День Победы был любимым праздником Марии Ивановны, она устраивала показ «Живых картинок»: статичных сцен с чтением стихов, — перед глазами зрителей проходила история Великой Отечественной войны. Односельчане очень любили этот жанр, многие принимали участие в этом массовом театрализованном представлении. Включались не только работники культуры, каждому учреждению давали какую-либо «картинку», они готовились, причём очень ответственно, с декорациями и костюмами. И под каждую картинку у Марии Ивановны были написаны стихи.

Мария Ивановна могла писать стихи или сценарии для любых мероприятий, будь то чей-то юбилей или любое другое событие. Записывала она их в «Амбарные книги», потом нумеровала и выписывала названия на форзаце. Сейчас их тоже используют в самых различных, важных для людей, праздничных событиях. Её дочь, Светлана Васильевна, вспоминала, как Мария Ивановна по телефону сходу диктовала ей стихи для открыток на дни рождения подругам.

Про неё все так и говорили: «слово слово догоняет».

Семья Марии Ивановны не принадлежала к числу чарышских родов. Она родилась в 1947-ом году в красноярской деревне Александро-Ерша, куда её предки были переведены по столыпинской аграрной реформе. Закончив Канский техникум (Красноярский край), по распределению Мария Ивановна попала в Алтайский край, Чарышский район, совхоз Озёрский. Сразу начала активную деятельность: работала в библиотеке, создала танцевальный кружок. Мария Ивановна была молода и не думала, что задержится здесь надолго. Поэтому всем своим женихам отказывала, пока не засватал её Василий Григорьевич Залозных. Поженились они в 1965-ом году. В 1966-ом родился первый ребёнок, Олег. Потом, через два года, родилась девочка Светлана. 

Василий Григорьевич был механизатором, занимал партийные должности, но основная его работа — комбайнер, настоящий труженик, он имел орден Знак Почета за эту работу. А потом в 1978-ом году его пригласили работать в милицию в село Чарышское, в ГАИ. Приехал сюда, устроился инспектором, дослужился до начальника и в 1995-ом году в звании майора ушел на пенсию. Потом был главой сельского совета.

Мария Ивановна с переезда в Чарышское так всю жизнь и проработала в библиотечной системе. К сожалению, после выхода на пенсию вскоре заболела и очень быстро скончалась — 1-ого сентября 2012-ого года ее не стало. К выполнению ее обязанностей приступила ее дочь, Светлана Васильевна Жданова.

Светлана Васильевна окончила исторический факультет Алтайского государственного педагогического института, в 1990 году она пошла работать в чарышскую среднюю школу, также она работала пионервожатой. В 1997 году она выпустила 11 класс, в школе денег не было, и жила Светлана Васильевна на пенсию мужа, погибшего в 1995 году. В октябре 1997 года в милицию был набор, и она поступила на службу. Светлана сначала работала в отделе кадров, потом оформляла разрешения на владение оружием, а в конце своей деятельности в милиции работала инспектором по делам несовершеннолетних. Светлана Васильевна отмечает, что была очень тяжелая работа, даже были случаи нападения на нее и на напарников при выполнении служебных обязанностей. Было очень трудно входить в дома, где царил беспорядок, были пьяные родители и их забытые грязный дети, зная, что ты вряд ли сможешь что-то изменить. Нервная система такую работу не выдерживала, поэтому женщина начала подумывать об увольнении. Тут-то ее и призвал к себе замглавы администрации села с предложением пойти работать вместо Марии Ивановны. Светлана Васильевна сомневалась, но любовь к книгам и матери все же пересилила.

По папиной линии закончила династию, теперь пойду по маминой.

Библиотека в наши дни

С приходом нового управляющего работа в библиотеке закипела. Светлана Васильевна пришла с четко поставленной целью: присвоить библиотеке имя Марии Залозных. И у неё это получилось. 12-го марта 2017-го года произошло открытие мемориальной доски. Собралось так много народу, что многие даже не смогли войти в библиотеку. Все знали и уважали Марию Ивановну.

Так как библиотека теперь мемориальная, Светлана Васильевна каждый год устраивает мероприятия, посвященные ее матери. Также проводятся «Библионочи», различные тематические мероприятия, выставки к юбилеям поэтов. Новый директор полна идей, но стесняют её нехватка бюджета и отсутствие молодежи, которая уезжает из села работать в более перспективные места. На количество читателей библиотека не жалуется: читают многие, даже местный глава администрации, несмотря на занятость, заходит в библиотеку. Есть и постоянные читатели, правда с ними возникает проблема: нехватка новых книг. Есть люди, приходящие стихийно, а есть те, кто читает газеты и журналы — библиотеку финансируют их покупку. Светлана Васильевна борется с финансовыми проблемами, участвует в грантах, чтобы выделили больше денег, просит сдавать ненужные книги. Так же в библиотеке действует обмен книгами, для них отведено специальное помещение.

При отборе новых книг в библиотеку сотрудники опираются на картотеку «невыполненных запросов» (список книг, в которых читателям было отказано за их отсутствием). Также следят за новинками, но опять сталкиваются с проблемой недостаточности бюджета. Раньше выделялись большие суммы, а из издательств приходили каталоги, где библиотекари могли выбрать всё, что им надо, и впоследствии им присылали эти заказы. Поэтому новинок мало, зато много классической литературы, есть вся школьная программа и достаточно книг на специальные темы. Имеются и довольно редкие издания ранних годов.

Здесь можно познакомиться с материалами библиотеки с.Чарышское, посвященными ее истории и М.И.Залозных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *