Николай Дмитриевич Карпов

Николай Дмитриевич Карпов — талантливый педагог и организатор, пытливый исследователь, фольклорист, краевед, ведущий активную просветительную работу на селе не замыкается на одном направлении, его интересует всё, что связано с судьбой нашего народа, казачества. Его девиз: «Если не я, то кто?».

Николай Дмитриевич

С 1973 года, после окончания Алтайского культурно-просветительного училища, Николай Дмитриевич работал преподавателем в  филиале Павловской музыкальной школы села Черёмное Павловского района. За пять лет он подготовил для поступления в музыкальные заведения края 3 учащихся. 

С 1978 года и по сей день все свои силы и талант он посвятил Чарышскому району. Многогранна его деятельность.  С 1978 по 1987 год Н. Д. Карпов исолнял обязанности директора Чарышской музыкальной школы. За этот период школа неоднократно признавалась победителем социалистического соревнования среди школ края. Восемь учащихся поступили и успешно закончили высшие и средние музыкальные заведения и трудятся  в сфере культуры, а пятеро из них  работают в Чарышской ДШИ  готовят новые кадры для села.

1992  год родилось любимое детище Николая Дмитриевича «Образцовый казачий ансамбль «Любо»». Ансамбль имеет своё творческое лицо и  отличается от других коллективов тем, что это глубоко патриотический коллектив.        

За  25 лет  ансамблем дано  свыше 600 концертных выступлений и концертных программ. География выступления ансамбля обширна: это концерты в районе, на Алтае.  Восхищались выступлениями ансамбля жители многих районов  и городов Алтайского края, Новосибирска,  Новороссийска,  Анапы,  Москвы,  Владивостока,  Омска, Санкт-Петербурга — всюду наградой «Любо» были дружные аплодисменты, всюду восторженные отзывы и свои поклонники.

Казачий ансамбль «Любо» способен достойно представить уровень развития народной казачьей культуры района и Алтайского края, ансамбль вносит большой вклад в возрождение песенной культуры казаков, забытых традиций и обрядов.

В 1991 году образовалось Чарышское станичное казачье общество, а в 1992 году детский казачий ансамбль «Любо» и с этого времени начинается совместная деятельность по восстановлению доброго имени казака.

 В 1994 году в с. Сибирячихе  Солонешенского района Алтайского края было найдено захоронение 114 чарышских казаков, мужчин от 17 до 50 лет,  которых обманным путём взяли в заложникии.  На месте гибели были  поставлены кресты и захоронение освящено.

2001 год. Совместно с  взрослыми, впервые за многие годы забвения, дети приняли участие в конном переходе по Чарышской казачьей линии. На восьмой версте тракта поставили крест на  месте захоронения атамана Иванова, есаула Шестакова, поручика Михайлова. Захоронение освящено. 

2006 год. В память о своих предках, безвинно погибших в 1919 году, ансамбль принял участие в переходе «Дорогой скорби».  Дети прошли той скорбной дорогой, по которой вели Чарышских казаков на расправу, они впервые ощутили свою сопричастность к истории. По пути следования коллектив  выступал с концертной программой. Песни детского казачьего ансамбля  волновали души казаков, вселяли гордость за казачество, за весь русский народ и его богатейшую культуру. 

Эти переходы — часть патриотического воспитания.  

Своими концертными выступлениями дети-полпреды славного Чарышского,  славят нашу малую Родину, казачество. Любит ансамбль «Любо» народ. Выступления по селам края и за его пределами пропагандируют  культуру казаков, люди видят и знают, что живо казачество, восстанавливается  доброе имя казака. Возрождается из небытия казачество, и оно готово служить России!

Много побед у коллектива, обозначим основные вехи творчества:

1995 год, г. Анапа — диплом 2-го Всероссийского фестиваля «Казачок».

1996 год, Алтайское телевидение — Программа «Знай наших» 30 мин. фильм о казачьем ансамбле «Любо».                                                                                                          

1998 год — ансамблю присвоено звание «Образцовый  самодеятельный  коллектив Алтая».  

Летом 2002 года ансамбль принял участие в съёмках фильма о сибирских казаках, который снимался для французского телеканала «АРТЕ» и транслировался по Евровидению 19 декабря 2002 года. Автор этого фильма известный французский режиссёр русского происхождения князь Александр Долгорукий.

2003, 2005, 2007 годы, г. Омск — дипломанты 3, 4 и 5 Межрегионального фестиваля казачьей  культуры «Наследие».

2004, 2009 годы, г. Владивосток — дипломанты 5-го и 10-го  Всероссийского фестиваля национальных культур в ВДЦ «Океан», выступления образцового детского казачьего ансамбль «Любо» Чарышского ЦДТ  оставило о себе «неизгладимый след в истории ВДЦ «Океан».  

Николай Дмитриевич Карпов на фестивале «Океан»

Коллектив образцового детского казачьего ансамбля «Любо!»  достойно представлял Чарышский район, Алтайский край  на  Международном фестивале “Interfolk” in Russia,  в городе Санкт-Петербурге   2008 года, где приняли  участие самодеятельные артисты 9 стран.  Ансамбль становится Лауреатом второй степени данного фестиваля.     

2009, 2010, 2011, 2012 годы — дипломанты и лауреаты Международного фестиваля «Истоки».    

Много сил и времени отдано Николаем Дмитриевичем краеведческой работе, сбору фольклора, истории казачества. Порою удивляешься, где находит он на всё это время, а список дел впечатляет:                                                                                                                               

Принял участие в региональной научно-практической конференции «Сибирское казачество, прошлое, настоящее  будущее». По итогам конференции издан одноимённый сборник, где опубликована   работа «Родословная Чарышских казаков» а также  в сборнике «Этим гордится АЛТАЙ», газете «Сибирский казак»,  журнале «Сибирский казак».

В августе 2006 года Алтайским издательством, при финансовой поддержке администрации района, издан  сборник «Частушки Чарышского района».

Принял участие в социальных грантах Губернатора Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы  «Молодёжь Алтая». Реализовали проект казачий ансамбль «Любо», Чарышский казачий хор, казаки Чарышского станичного казачьего общества:

1. «Памятью крепок — Родом силён!». Сохранён большой исторический материал рода Казаковых. Издана книга «История Чарышской станицы», — издан диск общим объёмом 3785 страниц для учителей истории и учащихся школ. 2012 г.                                                                                                                                               

2. «Дорогой памяти». 2014 год.  Посвящён 95 годовщине со дня гибели чарышских казаков в с. Сибирячиха Солонешенского района.

3. В 2015 году состоялся казачий переход  «По Бикатунской казачьей линии» по маршруту: Тигирек –Яровское – Тулата – Чарышское – казачья Сосновка – Маральевская защита – Антоньевка –Новопокровка – Бийск, который  посвящён 250-летнему юбилею станицы Чарышской.  В Бийске состоялось большое мероприятие с участием всех творческих казачьих коллективов, с привлечением общественности края к данному событию.  

Поставлены памятники и освящены: «Казакам погибшим в годы Гражданской войны» в с. Чарышское, с. Сибирячиха на горе «Малиновая»; Крест на 8 версте от Чарышского у ключа «Солоновка»;  памятник и информационный щит  в с. Тулата на горе Малиновой;  Памятник, информационный щит и беседка у родника на месте бывшего казачьего посёлка «Яровой Маяк»; Мемориальная доска жертвам Гражданской войны в с. Чарышское; Мемориальная доска на здании бывшей казачьей управы. Памятник «Казакам основателям станицы Чарышской от благодарных потомков» на средства жителей села; В Маральих Рожках установлен памятный крест, памятник «Основателям Маральевской защиты», заложен и освящён камень на месте будущего храма.

На дворе XXI век, многое  изменилось в жизни населении Чарышского района, только по данным на 2000 год исчезли с лица земли 103 населённых пункта и эта тенденция сохраняется и сегодня. И казачьи поселения не исключение. Как обстоят дела в бывших казачьих поселениях, участники перехода расскажут об этом, пройдя по казачьему тракту Бикатунской линии.                                                                                        

Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед.

Восстановлены и записаны  обряды: постриг в казаки, взятие под шинель, проводы казака на службу, колядки, Святки в Чарышском, Масленица.

Созданы,  в электронном варианте  сборники, которые ждут своего часа; «Из истории сёл Чарышского  района»; «А. М. Казаков» из  архива З. А. Казаковой (биография, письма, дневники); «Венчания в храме Казанской Божьей Матери» 1805–1938 гг.», «Джигитовка»; «Чарышская трагедия» записаны воспоминания Анисьи Ивановны и Фаины Романовны Казаковых о событиях 1919 года; «Проводы казака на службу». «Родословная Чарышских казаков» — всего 18. 

Николай Дмитриевич активно сотрудничает  с редакцией «Животновод Алтая», ведёт большую переписку с потомками Чарышских казаков, которым интересна судьба их рода, их родословная. 

Шесть лет Николай Дмитриевич успешно руководит Чарышским казачьим народным хором.  Слава о нём выходит за пределы Алтайского края.  

В апреле 2016 г. коллектив вновь подтвердил высокое звание «Заслуженный самодеятельный коллектив Алтая Чарышский казачий народный хор».

Стаж педагогической деятельности в 06.09.2018 г. составит 52 года. За свой труд награждён грамотами Министерства культуры и просвещения.

В 1997 году Указом Президента России Николаю Дмитриевичу присвоено высокое звание Заслуженный работник культуры РФ. Имя Николая Дмитриевича помещено в энциклопедию «Лучшие люди России» в номинации — Учитель.

2015 г. — лауреат губернаторской премии имени С. П. Титова.

2016 г.— лауреат краевой премии в сфере культуры.

В июле 2019 года консультировал экспедиционную группу ГБОУ школы №1553 имени Вернадского г. Москвы и Фонд «Электронная энциклопедия истории и культуры русских сёл и деревень» и принимал активное участие в создании электронного краеведческого альманаха «Чарышское». 

Коллекция аудиозаписей Н. Д. Карпова оцифрована в Научном центре народной музыки имени К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

30 Replies to “Николай Дмитриевич Карпов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *