Женский костюм казачьих сёл Чарышского района

В казачьих сёлах Чарышского района Алтайского края женский костюм состоит из парочек: кофты и юбки. Одежда изготавливалась вручную из льна или конопли, позднее ткань иногда закупалась в местном магазине лоскутов. Парочки делились на повседневные и выходные и хранились в больших сундуках.

Фото из архива Казаковой Зинаиды Андреевны (1906–1997) и Казаковой Фаины Романовны (1941–2016)

Казачки станицы Чарышской

Казаков Иван Михайлович (1883–1937)
и одна из женщин — его жена
в девичестве Березовская Татьяна Прокопьевна (1885 г. р.).
Фото 27 августа 1909 года
Мария Абрамовна Нечаева (урождённая Серебренникова).
Фото августа 1909 года

Казачий женский костюм был более разнообразный, рубашки могли украшаться различными кружевами, лентами, рюшами и складками. Кофты могли изготавливаться как с разнообразным воротником, так и без. Воротники могли украшаться различными вязанными крючком кружевами. Воротники могли иметь разнообразную форму, они могли быть и стоячими, высокими, короткими, завернутыми, круглыми и «волнообразными» с галстуками.

Рукава изготавливались с не меньшим разнообразием, они могли быть длинными или в три четверти. Рукава могли иметь пышную форму и украшаться различными рюшами и кружевом. Некоторые рукава сужались к концу, а некоторые наоборот расширялись или были прямыми, также могли украшаться кружевом и перламутровыми пуговицами.

Юбки украшались одной или тремя оборками выше или ниже колена. Юбки с оборками ниже колена носили в будние дни, а с оборками выше колена — на праздники. Сверху оборка могла украшаться пришитым кружевом. К подолу юбки пришивалось тонкое кружево, называемое «низик».

Фотокопии фотографий выполнены Л. П. Маховой в 2012 году (материалы фольклорно-этнографической экспедиции хранятся в Научном центре народной музыки имени К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского).

В составлении статьи использовались материалы Л. И. Клоковой1

Также о женском праздничном костюме в станице Чарышской можно прочесть в воспоминаниях О. А. Плотниковой «Барыня».

  1. Л. И. Клокова. «Историческая закономерность и функциональная целесообразность появления нагрудной одежды и юбки» // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Вып. 5. Барнаул, 2003 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *